Agrupaciones COAC 2017

Coac 2017Noticias

Las agrupaciones que participarán en el COAC  2017 por modalidad son las siguientes:

COROS 

          COAC 2017 COAC 2016
 

El batallón Fletilla (Faly Pastrana y David Fernández)

 

La vuelta a Cádiz en 80 mundos.

Por Andalucía (Julio Pardo y Antonio Rivas) Sigo siendo el Rey.
El diablo se viste de coro (Nandi Migueles) Coroterapia
El mayor espectáculo del mundo (Luis Rivero, Cádiz) La corte.
Mi Gaditana (Lucía Pardo yZampi) Welcometo cabaret
El Vapor del Sur (Paco Mora) La Cazuela
La reina de la noche (Antonio Bayón) Monopoly
Los graciosos (ManuelGuimerá) Salimos del Euro
Arría lacarná (Quico Zamora) Luchadores
La dinastía (Salvador Longobardo, Cádiz) Vámonos pal mentidero
Las atrevidas (Jesús Cabañas) Las Volteretas
Los del río (Rafael Mora, Sevilla) La guardia de la noche
La torre del reloj (Ramón Ruiz, Quico Zamora, Sanlúcar) Un coro genial
A toda máquina (Alejandro Ariza y Federico ‘Piraña’, Cádiz)  La Orden
La hermandad (Antonio Alemania, Chiclana) Arriba el telón
Los que se mueren por salir con el gordo (Valdés, Lacio) En el nombre del padel, del pijo y del espíritu franco

COMPARSAS 

COAC 2017 COAC 2016
La Eternidad (Antonio Martínez Ares)  Los Cobardes
El Ángel de Cádiz (Tino Tovar) El Creador
La Azotea (Hermanos Carapapas) Los Chatarra
Los Camballá(Javi Chato,Tomy Alemania) Los Camellos
Los Peregrinos (Juan Carlos Aragón) La Guayabera
Ley de Vida (Antonio Martín)  Los Invencibles
OBDC, la última flor (Germán Rendón) OBDC, la vida es bella
Tres mil años (Antonio Rivas y Pepito Martínez) Un país llamado Cádiz
Los Equilibristas (García Argüez, JM Aranda y Noly) Los Doce
Qué corgaera(Iván y Borja Romero) Un fallo lo tiene cualquiera
¡Qué Ángel! (Juan Fernández) Los irresistibles
 La comparsa de mi vida (Nene Cheza) Los Arqueros
Cádiz (Faly Pastrana) Febrero
El ojo decai(Luis Galán, Vicente Esquerdo, Los Majaras) No participó
El rinconcito de los milagros (Fran Quintana) El capitán babucha
 Los Girasoles (Nono Galán) Los Libreros
Los cafres (Paco Catalán y M.Nogueroles) Teatro de marionetas
De otra manera (Alcántara Pedemonte, PtoStaMaría)  La selva madre
Los culpables ( Javi Cuevas, Sevilla) No participó
Los vigilantes (Fran Reyes, Sevilla) El gran Cádiz
Karma (Sergio Monroy, Cádiz) El profeta
Martes XIII (Jose Barrios, Cádiz) Trabajo de comparsista
Los peleones (Guille Barea, Morón de laFra) El negocio del siglo
Mi comparsa la canalla ( Miguel Ángel Romero, Úbeda) Los desperdicios
El hombre de los mil rostros (Antonio Clavijo, Domingo de los Santos). Los Guapos
Las siete palabras ( Luis Maria Rodriguez Rondan y Enrique Rojas Guzmán) No participó
La tricentenaria(Jose Mª García Fopiani, Mixta, Cádiz No participó
Las valientes (Juan Fernández Barberi, Mixta San Fernando No participó
La casa de la alegría (Jesús Respeto, Coria del Rio) No participó
El penal de los vencidos (José Manuel Carreto, El Puerto Sta María) No participó
Una comparsa histórica (Rafael Cámaras, Córdoba) Luna llena
Los estrellitas (David Aparicio, Sevilla) No participó
Una comparsa brillante (Alcalá de Guadaira) Vuelven los maestros
Los patitos feos (José María Rodriguez, Fuentes de Andalucía) No participó
No me toques las bolas (Alvarado y Serrano) Los Lunáticos
Pasión tres por cuatro ( David Ruiz Félix, Ana Garay, Sevilla) No participó
Los fieles (Raúl Villanueva,J.Maria‘El Lacio’, El Puerto) El barco del arroz
La última copla (Valdivia y Romero Bey No participó
Los de la charca (Piru, Ángel Silva) Cazafantasmas
El hombre del mundo gris (Abraham Sevilla, Paterna No participó
La corrala (Jose Luis Zampaña, El Puerto) Vente con los malos.
Los don nadie (David Batalla, Cádiz)  La banda del colorete
La comparsa de los estrellitas (J. Bernal, J.Noriega, El Puerto) Los envidiaos
Una voz de madera (El Écija, Jaime Cruz y Daniel Velázquez. Mixta Alcalá de Guadaira) La desconocida
Los pequeños (Jesús Moreno, Chapa,Conil)  Los Clandestinos
No tengas miedo (Guille Lebrero y David Nano) La olvidada
Los del corte (DanielAlbaiceta, Pedrera) La Estación
Las infieles (Rafa Lucas y Francis García) No participó
Los prodigiosos (Miguel Choza y Ramón Ruiz) LosTrimilenarios
La primera de Cádiz (Joselito Barrios, Adrián Barrios) No participó
Los incondicionales (Q.Parodi y M.Duran) Asesino decomparsista

CHIRIGOTAS 2017

COAC 2017 COAC 2016
Mi suegra como ya dije(Selu García Cossío) Si me pongo pesao me lo dices
Los del planeta rojo, pero rojo, rojo (Vera Luque) Los polvos egipcios
Pa religión la mía( Los Molina, Chiclana Los Sereníssimos
Los Kungfundios( Sheriff yToté) Los que vienen de marea
No valemos un duro (Canijo de Carmona) El niño Jesús que tenía tu mare en la mesita de noche
Los de Cádiz norte( Manolo Santander, Sánchez Reyes) Los chirigoteros, una especie en extinción.
Chirigota de la Viña (José María Barranco) No participó
Los Indiana Jones de los callejones (Quique Remolino) No participó
Los malos de apendicity( Alvarado, JC Vergara) No participó
Yo para ser feliz quiero un camión( Lolo Seda,FedeQuintero y JC Aragón) No participó
Los del lado oscuro( Marco Romero, Javi El Ojo) Los Kichi
Las listas de boda( Paco Cárdenas, Peñalver) Los piratas informáticos
Mi primera cita (Javi Aguilera y Carlos Pérez) No participó
Gora, que hay, partido independentista de Cai Cai(M.Ríos,M.Llull, Víctor Jurado) No participó
La patrulla que anima( JM Barranco ‘El Lacio’) No participó
Cuando menos me lo espero me dan un primero(Joaquín Revuelta,FaluValero)  Los agitadores
Ya no salgo más(FelixBarrena, Mérida)  Quítate de enmedio
Los sobrinos de Chuky Norris( Pipa Gamero, Tarifa) No participó
¡Qué penita de concurso!( Miguel Choza) No participó
O.S.E.A, la VISA es bella (Chirigota del Lejía, San Fernando) Los supervivientes de la calle San Vicente
Al borde del precipicio…Los Rancios( Pepe Fierro, Felipe Marín yNoly) El señor de los nudillos( juvenil)
Se nos fue el Love (La agrupación) Los Kevin Bieber
La revolución de las mariposas  (Cascana) Los niños de la Susana

 CUARTETOS 2017

COAC 2017 COAC 2016
Lo que el viento se llevó (Cossi,M.Ángel Moreno) Asociación de comerciantes…(A.L.C.A.R.A.J.O)
Los del Patronato(Piluestan y Javi Aguilera) Juego de tronos
Los de allí arriba (Gatica No participó
 Anónimo (Marcos Nogueroles y Lolo Capuchino)  No participó
Pesadilla en España  No participó

 

COMPARTE EN TUS REDES
TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR
A tí carnavalero
Carlos Mera en la Comparsa de Antonio Martin ¨Los Hippytanos¨
Entrevista a Carlos Mera
Menú