Agrupaciones inscritas en el COAC 2017

Coac 2017Noticias

Listado oficial de agrupaciones inscritas en el COAC 2017 del Carnaval de Cádiz. El orden del listado viene en base a la inscripción de los mismos en el Patronato del Carnaval.

Nombre de agrupaciones

COAC 2017


Cuartetos Adultos: 6
Chirigotas adultos: 43
Comparsas adultos: 61
Coros adultos: 17
Total inscritas adultos: 127


Chirigotas infantiles: 3
Comparsas infantiles: 5
Cuartetos infantiles: 2
Total inscritas infantiles: 10


Chirigotas juveniles:3
Coros juveniles: 2
Comparsas juveniles: 6
Cuartetos juveniles: 4
Total inscritas juveniles: 15


Comparsas Adultas

  • No tengas miedo (Guillermo G. Lebrero, David González, San Fernando) – En 2016: La Olvidada
  • Los Peleones (Jesús Espinosa, Guille Barea, Morón de la Fra.) – En 2016: El negocio del siglo
  • La Brillante (Raúl Gálvez, Andrés Morales, Cádiz)
  • Las 7 palabras (Enrique Rojas y Luis María Rodríguez Rondán, San Fernando)
  • Los camballa (Javi Chato y Tomy Alemania) – En 2016: Los Camellos
  • El rinconcito de los milagros (Fran Quintana) – En 2016: El Capitán Babucha
  • El Ángel de Cádiz (Tino Tovar) – En 2016: El Creador
  • Cádiz (Faly Pastrana) – En 2016: Febrero
  • Los equilibristas (García Argüez, José Manuel Aranda y Noly) – En 2016: Los Doce
  • La eternidad (Antonio Martínez Ares) – En 2016: Los Cobardes
  • Los girasoles – (Nono Galán) – En 2016: Los libreros
  • Los fieles – (Raúl Villanueva, Ramón Herrera y Lacio, El Puerto Sta María) – En 2016: El barco del arroz
  • Los peregrinos – (Juan Carlos Aragón) – En 2016: La Guayabera
  • El hombre del mundo gris (Abraham Sevilla, Paterna)
  • El penal de los vencidos (Jose Manuel Carreto, El Puerto Sta María)
  • La Azotea (Hermanos Márquez Mateos) – En 2016: Los chatarra
  • La volaera (Alejandro Espina, Veronica aragón y Pacoli, Tarifa) – En 2016: Los rocamboles
  • Los cafres (Paco Catalán y Marcos Nogueroles) – En 2016: Teatro de Marionetas
  • Tres mil años (Antonio Rivas y Pepito Martínez) – En 2016: Un país llamado Cádiz
  • Los astutos (Victor García, Jesús García, Alcalá de Guadaira) – En 2013: Los trapecistas
  • Los guardianes (Juan Manuel Utrera y Fco Javier Ramírez, Alcalá de Guadaira)
  • No me toques las bolas (Alvarado, Antonio Díaz, Sevilla) – En 2016: Los lunáticos
  • Una voz de madera (Jaime Cruz, Daniel Velázquez y David Castro, Alcalá de Guadaira) – En 2016: La desconocida
  • La magia del silencio (José Antonio León, Pedro Rengel y Maria del Carmen Díaz
  • OBDC, la última flor (Germán Rendón) – En 2016: OBDC, la vida es bella
  • Color esperanza (Miguel Ángel Vera y Daniel Cecilla, Marbella)
  • Las valientes (Juan Ramón Fernández y Jesús Fernández, San Fernando)
  • Los prodigiosos (Ramón Ruiz y Choza, Chiclana) – En 2016: Los trimilenarios
  • Pasión 3×4 (David Ruiz, Ana María Garay, La Rinconada, Sevilla)
  • Qué corgaera (Iván Romero) – En 2016: Un fallo lo tiene cualquiera
  • La afición (Rafael Velasco, Daniel López, Algeciras) – En 2016: La Espera
  • Mi primer día (José Manuel Pérez y José Gutiérrez, Barbate) – En 2016: La Alcantarilla
  • Los Pequeños (Jesús Moreno, García Argüez y Chúa, Conil) – En 2016: Los Clandestinos
  • El Ojo de Cai (Luis Galán y Vicente Esquerdo, Los Majaras)
  • La oscura riqueza (Alberto Domínguez, Francisco Sánchez, Manuel Otero, Víctor Bueno, Andújar, Jaén)
  • Los culpables (Francisco Javier Cuevas, Sevilla) – En 2015: Los que barren pa casita
  • Los chivatos del mundo (Juan Antonio Pozo, Algeciras) – En 2016: Los cuervos
  • La pandilla (Antonio Díaz, Alvarado, Sevilla) – En 2016: Una historia que contar
  • Los del corte (Daniel Albaiceta, Pedrera) – En 2016: La Estación
  • Ley de vida (Antonio Martín) – En 2016: Comparsa Los Invencibles
  • Los vigilantes (Francisco de los Reyes, Sergio Molina)
  • La última copla (José Antonio Valdivia, Juanma Romero Bey)
  • El batallón bajamar (Francisco García, San Fernando)
  • Los depredadores (Nene Cheza y Jose Luis Zampaña) – En 2016: Los arqueros
  • La comparsa de la reina (Marco Antonio García, Antonio Pedrosa, Chipiona)
  • Martes XIII (Jose Antonio Barrios, Cádiz) – En 2016: Trabajo de comparsista
  • Los Don Nadie (David Batalla y Christian González, Cádiz)
  • Enséñame Cai (Jesús Bernal, Francisco Clares, Alejandro Díaz, El Puerto)
  • De otra manera (Francisco Alcántara)
  • Los de la charca (Antonio Pérez y Angel Silva)
  • La canalla (Úbeda, Jaén)
  • Los incondicionales (Algeciras)
  • El hombre de los mil rostros (Dos hermanas)
  • Perravieja (Sevilla)
  • Los estrellitas (Camas, Sevilla)
  • Camina diablo – (Dos hermanas)
  • Las enamoraítas
  • Los irracionales (Jesús Bienvenido) – En 2016: La comunidad
  • La cuenta atrás (Sevilla)
  • Los patitos feos (Fuentes de Andalucía, Sevilla)

Chirigotas Adultas

  • Los Cachafantasmas (Carlos Doncel, Fco J. Fernández, Algeciras) – En 2016: Afuera te espero
  • Los de Cádiz norte (M.Santander y Sánchez Reyes) – En 2016: Una especie en extinción
  • Los muy españoles y mucho españoles (Eloy Ortiz, José Ángel Valle, Santoña) – En 2015: Lo que me pide Cádiz
  • La aguja de oro (Luis Pérez Rosso, Cádiz) – En 2015: Lo imposible
  • Los que vienen como anillo al dedo (Julio Horcas, Rafael Nieto, Jose Ignacio Delgado e Ismael Requena, Córdoba)
  • Los Indiana Jones de los callejones (Kike Remolino) – En 2015: Los Paco-Piedras
  • Mi suegra como ya dije (Selu García Cossío) – En 2016: Si me pongo pesao me lo dices
  • Los Pastelitos (Lolo Seda, Fede Quintero y JC Aragón)
  • OSEA, La Visa es Bella (Joaquín Garces, David Hernández, San Fernando) – En 2016: Los supervivientes de la calle San Vicente
  • El hombre que susurraba a la almohada (Joaquín revuelta, Falu Valero y Jonathan Pérez) – En 2016: Los agitadores
  • Los Kunfundios (Sheriff y Toté) – En 2016: Los que vienen de marea
  • Al Borde del precipicio… Los Rancios – J.Antonio Rodríguez, Felipe Marín y Noly
  • Al destierro (Francisco Cazailla y Juan José Benítez, Burgos)
  • Los malos del Apendicity (Juan Carlos Vergara y Alvarado)
  • Mi primera cita (Carlos Pérez, Javi Aguilera y Sergio Soto, Los Palacios y Villafranca)
  • Los domadores de plantas carnívoras (Ángel Lainez, Fernando Villegas y Manuel Molina)
  • Los que nunca tiran la toalla (Antonio Logroño, Sevilla)
  • Los del lado oscuro (Marco Romero y Javi el Ojo) En 2016: Los Kichi
  • Los once (José Manuel Ramírez, Cristóbal Olmedo y José Cerillo, Conil)
  • Una chirigota familiar (Francisco Escalante y Javier Capitán, Mairena del Alcor) En 2016: Los desanimaos
  • Mete a mi niño (Pastor de los Reyes, Victor García, Alcalá de Guadaira)
  • Manolo el del bombo (Carlos Acal, Francisco Ramos, Jorge Medina y Alfonso González, Alcalá de Guadaira) – En 2016: Dando la talla
  • Chirigota de la viña (Jose Mari Barranco ‘El Lacio’, Cádiz)
  • Los del planeta rojo, pero rojo, rojo (Vera Luque) – En 2016: Los polvos egipcios
  • No valemo un duro (Canijo de Carmona) – En 2016: El niño Jesús que tenía tu mare...
  • Vaya par de gemelos (Ruben Berea, Vicente Moro)
  • Yo esto no me lo explico (Manuel Sánchez, María Bernal, Puerto Real
  • Los sobrinos malos de Chuki Norris (Alberto Gameiro, Tarifa)
  • Los auténticos camaleones (La agrupación, Puerto Real)
  • Qué penita de concurso (Miguel Choza) – En 2015: Los auténticos carapapas
  • Las listas de boda (Francisco Cárdenas, Ramón Peñalver, Jesús Romero y David Amaya) – En 2016: Los piratas informáticos
  • Pa Religión, la mía (Francisco Macías, Iván Romero y Manuel Benítez) – En 2016: Los Serenissimos
  • Se acabó el hechizo (Isla Cristina, Huelva)
  • Ya no salgo más (Mérida)
  • Se nos fue el Love (Sevilla)
  • Esta chirigota cae bien (Sevilla)
  • Las marisoles (Córdoba)
  • No te vayas todavía (San José de la Rinconada)
  • Los machos ibéricos (Beniaján, Murcia)
  • Gora ke hay – Partido independentista de Kai
  • La revolución de las mariposas (Las Frida Kahlo) (Juanlu Cascana)
  • ¡Ojú que bochorno! (Écija)

Coros Adultos

  • Los que se mueren por salir con el gordo (Valdés, Lacio) – En 2016: En el nombre del padel, del pijo y del espíritu franco
  • El batallón Fletilla (Fali Pastrana) – En 2016: La vuelta a Cádiz en 80 mundos
  • Por Andalucía (Julio Pardo y Antonio Rivas) – En 2016: Sigo siendo el Rey
  • A toda máquina (Alejandro Ariza y Federico Nario) – En 2016: La orden
  • Mi gaditana (Lucía Pardo y José Manuel Zampaña) – En 2016: Welcome to cabaret
  • El mayor espectáculo del mundo (Luis Rivero) – En 2016: La corte
  • Los del río (Rafael Mora, Miguel Ángel Sánchez, Sevilla) – En 2016: Los mercaderes
  • Arría la carná (Antonio Segura, Felipe Marín y Quico Zamora) – En 2016: Luchadores
  • Un Cádiz de maravilla (Guillermo del Valle y Jesús Rivera, Chiclana)
  • La reina de la noche (Antonio Bayón, Cádiz) – En 2016: Monopoly
  • Los grasiosos (Manolo Guimerá, Cádiz) – En 2016: Salimos del euro
  • El vapor del sur (Paco Mora, Cádiz) – En 2016: La cazuela
  • La hermandad guerrera (Julián Rodrigo, Antonio García e Isabel Delgado Chiclana) – En 2016: Arriba el telón
  • El puzzle (Victoriano Cano, Raúl Cano, Luis Betanzos, San Fernando)
  • La dinastía
  • La torre del reloj (Sanlúcar de Barrameda)
  • Las atrevidas

Cuartetos Adultos

  • Pesadilla en España (David Reyes, Córdoba) – En 2014: Diga melón
  • Aquí están las estrellas (Manuel Pereira González)
  • Lo que el viento se llevó (Miguel Ángel Moreno, Jose Manuel Cossi) – En 2016: Asociación de comerciantes…
  • Anónimo (Cádiz)
  • Los últimos en irse, esta vez si (Cádiz)
  • Los del patronato (Ángel Piulestán y Javier Aguilera) – En 2016: Cuento de tronos

Chirigotas Juveniles

  • Los kamaleones (Cesar Dos Santos, Manuel Santillana)
  • Los guasones (Dos hermanas)
  • El maestro del Doyo y sus once zampabollos

Comparsas Juveniles

  • Tan dulce como la miel (Enrique Rojas, José Ruiz)
  • El peregrino errante (J.A. Muñoz Hiniesta, Jesus Selma, El Puerto)
  • Las batallitas del rey Sebastián (Roberto Gómez, Juan Pérez y Raúl Cabrera)
  • Las que paran en San Francisco (Rocío Cano, Javier González)
  • Mi mágico mundo (Manuel Guardia, Cristobal Colon, Chipiona)
  • Érase una vez La Viña

Cuartetos Juveniles

  • Las cosas claras (Fco Jacome, Antonio Camacho, El Pto Sta María)
  • Los que siempre van tras la huella (Cristian Cornejo, Pablo Sánchez y José Antonio Cornejo, Cádiz)
  • Desde la Andalucía projuna (Guillena, Sevilla)
  • Un cuarteto con mucho rollo

Coros Juveniles

  • El Reflejo (Francisco Javier Montes y José Carlos Arjona, Cádiz)
  • Un sueño hecho tango (Isaac Lavi, Jesús García, Roberto Aparicio, Jose Luis Aparicio, Cádiz)

Chirigotas infantiles

  • Los Borjas: Una especie protegida (Jesús Palacios, Juanma Bocuñano y Pedro Letrán, Chiclana)
  • Una chirigota en forma (Ramón Guirola, Barbate)
  • Seguimos dejando huella

Comparsas Infantiles

  • La luz de tus ojos (Agustín Cla, Cayetano Lobón, Jose Ramón Heredia y Antonio Pacheco, Cádiz)
  • El jardín de la alegría (Patricia Andres y Jesús Silva) En 2016: El carnaval de las promresas
  • Sabores, colores y olores (Juan Muñoz, Chúa y Emilio Muñoz)
  • Un paseo por la ciudad (Juan Luis y Margarita Mejías, Alejandro Villegas)
  • La pandillita (Barbate)

Cuarteto infantil

  • Espérame en el cielo (Francisco Abeijón Ramos, Salvador Galán)
  • Conmigo empezó todo (Francisco Peinado, Daniel Cosas)

 

Fuente: Codigo carnaval ( https://www.codigocarnaval.com/agrupaciones-inscritas-coac-2017/ )

 

cartel-concurso-carnaval-de-cadiz-2017

COMPARTE EN TUS REDES
TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR
La comparsa de Jesús Bienvenidos participará en el COAC 2017
Juanlu Sambruno ficha por la comparsa de Germán Rendón ‘OBDC La vida es bella’
Menú