COMPARSAS ADULTO COAC 2020

  • Comparsa La Chusma Selecta (Antonio Martínez Ares) – En 2019: Los Carnivales (Cádiz) (1º premio)
  • Comparsa Oh Capitán, mi capitán (Constantino Tovar Verdejo) – En 2018: Tic-Tac, Tic-Tac (Cádiz) (3º premio)
  • Comparsa Los Listos (M. Angel  García Argüez, J. Manuel Aranda y Manuel Sanchez  Alba ‘Noly’) – En 2019: Los Luceros, (4º premio) (Cádiz)
  • Comparsa Los Encaidenaos (Kike Remolino) – En 2019: La luz de Cádiz, (Cádiz)
  • Comparsa La Canción de la Laguna (David Carapapa) – En 2018: El Marqués de Cádiz (Cádiz)
  • Comparsa Los Salvajes (F. Javier Ramírez (chato) y Tomy Alemania) – En 2019: La Manada, (Cádiz)
  • Comparsa Los Aislados (Jonathan Pérez) – En 2016: El Malo del Cuento (Cádiz)
  • Comparsa La Ciudad de Dios (Tomate y Antonio Pérez) – En 2019: Los niños sin nombre (Cádiz)
  • Comparsa Los Resilientes (Germán Rendón)  – En 2018: OzBDC, (Cádiz)
  • Comparsa Los Tocaos del Ala (J. M Barranco, A. Jesús Bazalo ‘Pipi’) – En 2019: A base de palos,  (Tocina)
  • Comparsa ¡¡Quieto todo el mundo!! (Iván Romero) – En 2019: ¿Te lo cuento o te lo canto?
  • Comparsa Los Primerizzos (David ‘Principito’) – En 2019: El pequeño fantasma (Cádiz) (1º premio juvenil)
  • Comparsa Los Pacientes (Fran Quintana) – En 2019: Los Buscadores (Cádiz)
  • Comparsa El Arenero  (David Campano y Miguel Antonio López) – En 2019: La Creación (Sevilla)
  • Comparsa Los Majaras (Nono Galán y Vicente Ezquierdo) – En 2019: La Santa María (El Puerto de Santa María)
  • Comparsa El Gran Dictador (Juanma Hernández y Dani Montiel) – Nueva Agrupación (Sevilla)
  • Comparsa Las Seductoras (J. Jesús Cruz, Antonio Medina y David Castro) – En 2019: Las Cachivache (Alcalá de Guadaira)
  • Comparsa Los Últimos Poetas (Lolo Barragán) – Nueva Agrupación (Cádiz)
  • Comparsa Los Martinez (David Ruiz Félix, el canguro) – En 2018: Todo está escrito (San José de la Rinconada)
  • Comparsa La Tribu de mi Barrio (Juan Barberi) – En 2018: La Justiciera (San Fernando)
  • Comparsa Vengo a por ti (F. Javier Belizon) – En 2019: No es país para cuerdo (San Fernando)
  • Comparsa Hospital Febrero (Chema Fernández y Fco Javier Ramírez ‘chico’) – En 2019: El Secreto de la Gloria, (Alcalá de Guadaira)
  • Comparsa El Viejo Capitán (Jesús Moreno y Alejandro Forja ) – En 2019: Un largo viaje, (Conil)
  • Comparsa La Vida es un Sueño (Raúl Villanueva)  (El Puerto de Santa María)
  • Comparsa La Tribu de Cádiz (Juan Antonio Pozo y Geni Cheza) – En 2019: Los Perdidos, (Algeciras)
  • Comparsa Los Traicioneros (L. Miguel Cobos, A. José Cobos, Marcelo Cobos) – En 2019: Los Mequetrefes (Córdoba)
  • Comparsa La Consulta (José Javier Puerto y Román Limón) – En 2018: Hermanos (Sevilla)
  • Comparsa Posdata: Te Quiero (Marcos. A Nogueroles y J. A Rodríguez ‘Tatan’) – En 2015: 15+1 (Tarifa)
  • Comparsa El Veneno (Miguel Ángel Vera Granado) – En 2019: El Carromato de Max (Marbella)
  • Comparsa El Reino de los Vivos (Guillermo Caballero, Antonio Clavijo) – En 2019: Los Vendehumos (Dos Hermanas)
  • Comparsa El Pozo de las mareas (Quique Parodi y Rafael Castro ‘Yiyo’) – En 2019: Las Envenenásssss (Cádiz)
  • Comparsa Momosapiens (Rafa Velasco y Dani López) – En 2019: Narcos, (Algeciras)
  • Comparsa El Botas (Débora Morón, Jesús Cruz, Juan Carlos Cruz) – En 2019: Los Marea (Cádiz) (Barcelona)
  • Comparsa Mi Reino en tus manos (Ramón Ruiz y Pepito Martinez) – En 2019: Músicos sin fronteras, (Cádiz)
  • Comparsa La Gaditana que volvio (Alejandro Balbis.) – Nueva Agrujpación (Uruguay)
  • Comparsa Solo sé que no se nada (Borja Romero) – En 2019: La Bella y la Bestia, (Cádiz)
  • Comparsa Los Caricatos (Jose Luis Zampaña y Horacio Calvillo) – En 2019: El Arrecife (Ronda)

CHIRIGOTAS ADULTO COAC 2020

  • Chirigota Scadi Movie (Jesús Bernánquez, Pablo De La Prida y Jose Maria Barranco ‘El Lacio’)  – En 2019: Daddy Cadi, (2º premio)(Sevilla)
  • Chirigota Estrés por cuatro (José Luis García Cossío “El Selu”) – En 2019: Los quemasangre (3º premio) (Cádiz)
  • Chirigota No te gusta ná José (Miguel Choza) – En 2019: Los Cabroníssimos (Cádiz)
  • Chirigota Los niños de la Petróleo ( Juan Manuel Braza ‘El Sheriff’ , Rober Gómez, Juan Pérez) – En 2018: Los Quitapupas (Cádiz)
  • Chirigota ¡Dió, Picha! (autores aun no desvelado) – En 2019: Er Chele Vara (Cádiz)
  • Chirigota Los Cadifornia (Jose Antonio Vera Luque) – En 2018: No tenemos el congo pa farolillos (Cádiz)
  • Chirigota Pídeme lo que tú quieras (Francisco Macías y Manuel Benítez)- En 2019: Los Morosos (Chiclana)
  • Chirigota No aguantamos más, vamos de impacientes (Fermín Coto) – En 2019: Si yo dijera lo que pienso (Puerto Real)
  • Chirigota Los Geni de Cádiz (La chirigota del Barrio, Kike Remolino, Javi Garo y Marco Romero) – En 2017: Los del lado oscuro (Cádiz)
  • Chirigota Los Couchers Lowcost (El Bizcocho) – En 2019: Los Jarabe de Palo (Sevilla)
  • Chirigota Los Walt-Chisney (Noly,Pepe Fierro, Moises Serrano y C. Augusto Dos Santos) – En 2019: Los fantasmibiris mamarrachibiris del templo de las coplibiris (Cádiz)
  • Chirigota Los 7 locos (David Amaya) – En 2019: Los Pecaores Capitales (Cádiz)
  • Chirigota ¿Qué disse cabessa? (Roberto Leal y Jaime Piña) – En 2019: Los Despegaos (Alcalá de Guadaira)
  • Chirigota Las Yeni Walker (Sofri) – En 2019: Los Tutoperadores (Conil)
  • Chirigota Los del puyazo bien dao…¡Va por ustedes! (José María Parrado y Sema ), (Puerto Real)
  • Chirigota Los Hijos del Carota (J. Manuel Martinez, M. Jesús Esquivel. A. Jesús García) – En 2019: Este año ya me toca a mí, (Cádiz)
  • Chirigota Esta Chirigota Me Gusta (Francisco Javier Sánchez y Eugenio Cheza),- En 2019:Tu de izquierdas y yo de derechas, (Beniajan, Murcia)
  • Chirigota Este año nos van a dar fuerte (Javier Garcia y Cristian Galvéz) – Nueva Agrupación
  • Chirigota Los Joaquin Dead (Jesús Montero y Rafael Fernandez)- En 2019: El sábado me lo trago enterito y el domingo repito (San Fernando)
  • Chirigota No me toques las palmas que me conozco (Alvaro Romera y Sergio Caro)- En 2018: Felices a las cuatro (Camas , Sevilla)
  • Chirigota Los Eventuales (Sema Martínez, Marcos Nogueroles) – En 2019: Qué cruz de guía, Juvenil, (Cádiz)
  • Chirigota A vivir que son dos días (Jose Arauz y M. Angeles Llull) – En 2019: Los Masones en adobo (Iluminati de cai), (Cádiz)
  • Chirigota Los del puyazo bien dao…va por ustedes (Jose Maria Parrado y Sema)- En 2019: La pela es la pela (Puerto Real)
  • Chirigota La vuelta al cole (Julio Horcas, José Delgado y Rafael Nieto) – Nueva Agrupación (Córdoba)
  • Chirigota A ver que sale del bombo (La agrupación) – En 2019: Los viejos vengadores, (Algeciras)
  • Chirigota Misión Imposible (J. Manuel Santos, Rafael Valero, Ramon Ruiz, Mario Rodriguez) – En 2019: Los que vienen de etiqueta, (Cádiz)
  • Chirigota Yo soy tu padre (L. Maria Rodriguez y Carlos Perez)–  En 2019: Esto está vigilao , (Los Palacios)
  • Chirigota Los Jartibles de la Fiesta (J. Joaquín Garcés ‘Chavo’, David Domouso, J. Antonio García ‘el Molina’ y Francisco Torrejón ‘el caramelito’) (Chirigota de el lejía), (La Isla de San Fernando)
  • Chirigota La Casa de Papelillos (Jose Arauz y M. Angeles Llull), (Cádiz) – En 2019: Los Masones en adobo (Iluminati de cai),(Cádiz)
  • Chirigota Los niños con nombre (David Corrales ‘Sise’) – En 2019: Quillo tu cara me suena (Juveniles), (Cádiz)
  • Chirigota Los de la resistencia (Ramón Peñalver, Paco Cárdenasy Jose María Barranco ‘el lacio’), (Cádiz)
  • Chirigota Chernobyl El Musical (Antonio Pedro Serrano ‘El canijo’ y Jesús Bienvenido) – En 2018: Qué caló , (Cádiz)

COROS ADULTOS COAC 2020

  • Coro La Soñadora (El coro de La Isla) – En 2019: Al Oeste de Cádiz  (San Fernando)
  • Coro Tocamé (Julio Pardo y Canijo) – En 2019: El Batallitas (Cádiz)
  • Coro Los Garabatos (Fali Pastrana) – En 2018: Los Chimenea (Cádiz)
  • Coro  Creaciones S.A (Nandi Migueles) – En 2019: Ópera Cádiz (Cádiz)
  • Coro Cádiz Resiste (Coro a pie – Francisco Javier y Manuel Sevilla Pecci) – en 2019: El taller de los libretos prohibidos (Cádiz)
  • Coro Royadillo (Paco Melero Mora y José Antonio Montiel) – Nueva Agrupación (San Fernando)
  • Coro Carrera Oficial ( Argüez y Antonio Procopio) – En 2019: Gran Reserva (Cadiz)
  • Coro Las Entrañas de Cai (Enrique Rojas, J. Manuel Alcantara, J. Manuel Reyes y Luis Rivero) – En 2019: Los Espectaculares, (Chiclana)
  • Coro El Árbol de la Vida (Paco Mora) – En 2019: El tango se escribe con tiza , (Cádiz)
  • Coro Manos Arriba (Valdés)  – En 2019: Siguiendo tus pasos, Cádiz , (Cádiz)
  • Coro Al sonar las doce (Luis Rivero)  – En 2018: Vive,sueña y canta, (Cádiz)
  • Coro La Colonial (José Manuel Pedrosa, Raul Rodriguez y David Fernández) – En 2019: Los del Patio, (Cádiz)
  • Coro La Colonial (José Manuel Pedrosa, Raul Rodriguez y David Fernández) – En 2019: Los del Patio, (Cádiz)
  • Coro Erase que se era (Marcos Nogueroles y Jesús Cabañas) – En 2019: Gádix (Cádiz)
  • Coro Rayadillo (Paco Melero y José Antonio Montiel) – Nueva agrupación
  • Coro Érase que se era (Marcos Nogueroles y Jesús Cabanas)

CUARTETOS ADULTOS COAC 2020

  • Cuarteto Vida y obra de Juan Carlos | Bajode (Ángel Gago) – En 2019: Cuarteto Este año nos retiramos
  • Cuarteto Por la falta de audiencia nos vemos en esta urgencia (Davis Reyes Ortiga) – En 2019: Aquí está ya to inventao, (Córdoba)
  • Cuarteto Cari, resiste (Javi Aguilera ‘Canijo’ y Ángel Piulestán) – En 2018: Los de la gran puñeta, (Cádiz)
Menú